把一个棱长4分米的正方体木块削成一个最大的圆柱,这个圆柱的表面积是多少平方分米?

天行剑 1年前 已收到2个回答 举报

雪花岑7 幼苗


1.侧面积:4*3.14*4=50.24平方分米
2.底面积:4/2=2分米 2*2*3.14*2=25.12平方分米
3.表面积:50.24+25.12=75.36平方分米


3

月映蔷薇 幼苗


1.侧面积:4*3.14*4=50.24平方分米
2.底面积:4/2=2分米 2*2*3.14*2=25.12平方分米
3.总面积:50.24+25.12=75.36平方分米
欢迎追问!如果满意,望采纳!


2