将质量为0.5kg的物体,以初速度20m/s竖直向上抛出后,它上升的最大高度为18m.若物体上升下降阻力不变

将质量为0.5kg的物体,以初速度20m/s竖直向上抛出后,它上升的最大高度为18m.若物体上升下降阻力不变
,g取10,求物体上升和下降的加速度大小之比.(2)物体落回出点时的加速度大小
bbkklj 1年前 已收到1个回答 举报

CZB715 幼苗


上升时:s=v^2/2a,a=v^2/2s=400/36=100/9,这是上升的加速度.
说明在上升阶段,mg+f=ma=100m/9,则阻力f=(100/9-g)m=10m/9=mg/9
则下降阶段受力:mg-f=8mg/9,则下降加速度a'=8g/9=80/9,这也是落回出发点的加速度
则上升阶段加速度a与下降阶段加速度a'之比为100/9:80/9=5:4
落回出发点时的速度:s=v^2/2a,v^2=2as=2*80/9*18=320,v=8sqrt(5)m/s


5