,圆锥曲线双曲线过双曲线左焦点且垂直于x轴的直线与双曲线相交于m,n两点,以mn的圆恰好过双曲线右顶点,求离心率.我算几

,圆锥曲线双曲线
过双曲线左焦点且垂直于x轴的直线与双曲线相交于m,n两点,以mn的圆恰好过双曲线右顶点,求离心率.
我算几遍都是 根2加1,答案是2
ghgjh 1年前 已收到1个回答 举报

满妮 幼苗


题中是“以mn为直径的圆”吧?
由题意,圆的半径=双曲线的通径=a+c=(b的平方)/a
所以化简得(e的平方)-e-2=0
解得e=2或-1
取正整数e=2


4