函数y等于f(x)与y等于a^x(a大于0,a不等于1)的图像关于直线y等于x对称,则下列结论错误的是( )

函数y等于f(x)与y等于a^x(a大于0,a不等于1)的图像关于直线y等于x对称,则下列结论错误的是( )
a f(x^2)等于2*f(x) b f(2x)等于f(x)+f(2)
c f(1/4x)等于f(X)-f(2) d f(2x)等于2f(x)
写下过程或是思路,
david16888 1年前 已收到1个回答 举报

qdhw 春芽


d .f(X)=logax,f(2x)=loga2x
2f(x)=2logax
f(x^2)=logax^2=2logax=2f(x)
f(2x)=loga2x=logax+loga2=f(x)+f(2)
c应该写错了吧,不然的话以也是错的,因为f(1/4x)=logax+loga1/4=logax+loga(2)^-2=logax-2loga2
=f(x)-2f(2)


5