rt三角形abc中角c等于90度ac=4,bc=3.ab=5,求cd的长

郁郁之葱葱 1年前 已收到1个回答 举报

goldenstone222 幼苗


如果∠ABC=90°,那么AC最长,但AC=3,BC=4,条件不符.
如果∠C=90°,解法 如下:
AB=√(AC^2+BC^2)=5,
SΔABC=1/2AC×BC=6,
又SΔABC=1/2AB×CD=5/2CD,
∴5/2CD=6
CD=12/5.


6