已知f((x+2)/x)=3x+1,求f(x)的解析式(给我步骤)

AnaChristina 1年前 已收到2个回答 举报

晨雪唤风魂 幼苗


令t=(x+2)/x=1+2/x x=2/(t-1)
代入f(t)=3[2/(t-1)]+1=6/(t-1)+1 t不等于1
所以f(x)=6/(x-1)+1 (x不等于1)


8

随波逐流 幼苗


这什么题!不做了!找老师去!
【(f+2)÷f】= 3f+ 1
f分之f+1 =3f+1
1=3f
那……不对……孩啊 这道题空着……


1