一元二次方程x^2-6x+4=1的根与二次函数y=x^2-6x+4的图象有什么关系?

zzqiong 1年前 已收到1个回答 举报

矸于 幼苗


比较一元二次方程x^2-6x+4=1的根与二次函数y=x^2-6x+4你会发现:当y=1时,二次函数正好变为1=x^2-6x+4,此时二次函数的图像正好是直线y=1(一条过(0,1)平行于X轴的一条直线)与二次函数的图像(抛物线)的两个交点.


7