1至100内所有不能被 5或9整除的数之和是多少?

shardy2007 1年前 已收到3个回答 举报

一约 幼苗


解题思路:根据题意先求出1至100的和是多少,能被5、9、45整除的数的和各是多少,再根据容斥原理即可解答.

总和是:1+2+…+100=5050,
被5整除的数的和是:5×(1+2+…+20)=5×20×21÷2=2100÷2=1050,
被9整除的数的和是:9×(1+2+…11)=9×11×12÷2=594,
被45整除的数的和是:45+90=135,
所以1至100内所有不能被5和9整除的数的和是:5050-1050-594+135=3541;
答:1至100内所有不能被 5或9整除的数之和是3541.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出相应的数,根据容斥原理即可解答.


7

zjxszch 幼苗


求1-100自然数之和, (1+100)*100/2
减去可被5整除的20个数之和, (5+100)*20/2
再减去可被9整除的11个数之和, (9+99)*11/2
加上被重复减去的既可被5整除又可被9整除的2个数之和即可。45+90


1

听你唱歌的MOMO 幼苗


不能被5整除的也不能被9整除的是5x9的倍数,也就是有45和90.
然后(1+100)+(2+99)+。。。+(50+51)=5050-45-90=4915


0