设a,x∈R,解关于x的方程:lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)

陌路阳光 1年前 已收到2个回答 举报

avyyr0iu 幼苗


lga+lgb=lgab
原式即解(x-1)*(3-x)=a-x注意定义域


2

ziyouooo 花朵


:lg(x-1)+lg(3-x)=lg(a-x)即(x-1)*(3-x)=(a-x) 其中 x∈(1,3),展开 由x有解,可得到a


0