5、一个圆锥形麦堆的底面周长是6.28米,麦堆的高是1.5米.如果每立方米小麦重750千克,这堆小麦重多少千克?

goodjimi 1年前 已收到3个回答 举报

heavenmonk 幼苗


6.28除3.14除2=1米
1乘1乘3.14乘三分之一乘750=785千克
答:这堆小麦重785千克


1

guijia20 幼苗


6.28÷3.14÷2=1(米)
3.14×1×1×1.5×1/3=14.13(立方米)
14.13×750=10597.5(千克)
答:这堆小麦重10597.5千克。


2

乌龟咬架 幼苗


(6.28÷3.14÷2)²×3.14×1.5×750×1/3=1177.5(千克)
我敢保证全对!


1