你好客车与货车同时从甲乙两地中点相反方向行驶,五小时后客车到达甲地,货车距离乙地还有35千米,已知客车

你好客车与货车同时从甲乙两地中点相反方向行驶,五小时后客车到达甲地,货车距离乙地还有35千米,已知客车
的速度是货车的7/6,甲乙两地相距多少千米
别吵 1年前 已收到1个回答 举报

舍甫琴科1976 花朵


如果客车的速度是货车的7分之6,那货车到了而客车还没到,所以题目有错.如果是货车的速度是客车的7分之6,解法如下:设客车的速度为X km/h,那货车为6/7X km/h,方程为:5X=6/7X+35.解出X=49,所以甲乙的距离为:49X5X2=490km.


7