设x0是方程lnx+x=4的解,则x0属于区间

设x0是方程lnx+x=4的解,则x0属于区间
令f(x)=lnx+x-5,
∵x0是方程lnx+x=5的解,∴x0是函数f(x)的零点.
则f(3)=ln3-2<0,f(4)=ln4-1>0,
∴x0∈(3,4)
【【【我想知道3,4是怎么来的】】】
rubycaili 1年前 已收到2个回答 举报

京腔不倒 花朵


试出来的,这种题大多是选择题,挨个选项试就好了


10

life201 幼苗


这是估计值。
一般这类题目会出选择题,根据选项带值来分析。
容易知道f(x)是增函数,且f(5)=ln5>0,f(4)=ln4-1>0,下面就是f(3)=ln3-2<0了。


0