R1=40欧姆,R2=60欧姆,通过R1的电流I1=0.3A 求电源电压 R2电功率 并联得

westshining 1年前 已收到3个回答 举报

2000k 幼苗


U=IR=40欧*0.3A=12V
P=U^/R=(12V)^2/60欧=2.4W


7

小P孩2 幼苗


题目不完整,请补充


1

judychen_1223 幼苗


因为是并联电路电压相等,所以得U=U1=I1*R1=0.3A*40欧姆=12V
I2=U/R2=12V/60欧姆=0.2A
P=I2*U=0.2A*12V=2.4W


0