学校买来足球、排球和篮球共390个,其中足球和排球个数的比是7:5,篮球比比足球多10个,三种球个多少个?

学校买来足球、排球和篮球共390个,其中足球和排球个数的比是7:5,篮球比比足球多10个,三种球个多少个?
过程要清楚,谢谢
amyg77 1年前 已收到1个回答 举报

我来自尘世 幼苗


390-10=380
380除以(7+7+5)=20
篮球:7乘以20+10=150(个)
足球:7乘以20=140(个)
排球:5乘以20=100(个)


13