当a、b为何值时,多项式a的平方+b的平方+6a—4b+17的值最小?求出这个最小值.

1703wym 1年前 已收到3个回答 举报

woshiguowang1212 幼苗


原式=(a+3)^2+(b-2)^2+4
当a=-3,b=2时,取最小值.这个最小值是4.


3

skcarson 幼苗


楼主你好
a^2+b^2+6a-4b+17=a^2+6a+9+b^2-4b+4+4=(a+3)^2+(b-2)^2+4
所以当a=-3,b=2的时候,多项式有最小值,为4
希望你满意


1

zzzsx 幼苗


a^2+b^2+6a-4b+17=(a+3)^2+(b-2)^2+4
当a=-3,b=2时,最小值为4


0