7x-2y等3 9x+2y等于-19咋做啊!这是二元一次方程!

不知怎样才好 1年前 已收到4个回答 举报

fsonicdd 花朵


7x-2y=3 将这个式子,左右两边成与9,得63x-18y=27
9x+2y= -19 将这个式子,左右两边成与7,左右两边成与7,得63x+14y= -133
得到的两个式子,相减,得到,32y= -160 解的 y= -5
再将y的数值代入,原来的式子,得到x= -1


10

谁便看看 幼苗


7x-2y=3 1
9x+2y=-19 2
把1+2得
16x=-16
x=-1
y=-5


2

jingdoudou 幼苗


7x-2y=3 ①
9x+2y=-19 ②
①+② : 16x= -16
∴ x=-1
代入①: y= -5


1

龙骑 幼苗


x=-1,y=-5


1