一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两城同时相对开出,6小时相遇,然后继续向前行驶4 小时,这时快车到达了乙城

一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两城同时相对开出,6小时相遇,然后继续向前行驶4 小时,这时快车到达了乙城
一辆快车和一辆慢车分别从甲乙两城同时相对开出,6小时相遇,然后继续向前行驶5 小时,这时快车到达了乙城,慢车离甲城还有100千米,
求求你了!
爱上树的鱼_zz 1年前 已收到5个回答 举报

我爱bym 幼苗


设快车速度x,慢车y
11(x-y)=100
6(x+y)=11x
解得x=600/11
y=500/11
快车每小时600/11千米,慢车每小时500/11千米


4

woainicat 幼苗


6小时相遇,合速度为:1÷6=1/6,
继续向前行驶5 小时,这时快车到达了乙城,即快车:6+5=11小时到达,
快车速度为:1÷11=1/11
慢车速度为:1/6 -1/11=5/66
快车到达时,慢车走了:5/66 ×11=5/6
尚差:1-5/6=1/6
全程:100÷1/6=600(千米)
快车的速度:600÷11=54又6/1...


2

脸色铁青 幼苗


快车与慢车6小时相遇,再行4小时到达已城,也就是说快车行完全程要10小时,每小时就行全程的1/10
甲的速度是1÷10=1/10
乙的速度是:1/6-1/10=1/15 (6小时相遇,快慢车的速度和就是1/6)
全程:100÷(1-1/15×10)=300千米
甲的速度:300×1/10=30千米
乙的速度:300×1/15=20千米


2

紫壁樵歌 精英


甲乙两车每小时共行全长的
1÷6=6分之1
相遇后5小时行了全长的
6分之1×5=6分之5
剩下的是全长的
1-6分之5=6分之1
全长
100÷6分之1=600(千米)
快车每小时行
600÷(6+5)=11分之600(千米)
慢车每小时行
(600-100)÷(6+5)=11分之500(千米)...


1

1980616 幼苗


快车路程:慢车路程=6:5
快车速度:慢车速度=6:5
快车经过全程时,慢车经过路程=5/6
全程=100÷(1-5/6)=600千米
希望对你有帮助


1