电影院有甲,乙两类票,一共卖出310张,共卖2340元,甲票每张10元,乙票每张6元,问各卖多少张票?请用小学3年

番外627 1年前 已收到1个回答 举报

make114 幼苗


你好,若310张全是甲票,那么可卖得310x10=3100元,这样比实际多卖了3100-2340=760元,
这是因为把每张乙票多看了10-6=4元,所以乙票就有760÷4=190张,
那么甲票就是310-190=120张


9