高中一道数学题已知函数f(x)=9^x+k3^x+1/9^x+3^x+1 ,若对任意的实数x1,x2,x3 ,均存在以f

高中一道数学题
已知函数f(x)=9^x+k3^x+1/9^x+3^x+1 ,若对任意的实数x1,x2,x3 ,均存在以f(x1),f(x2),f(x3) 为三边长的三 角形,则实数k 的取值范围为
印入画1 1年前 已收到1个回答 举报

hnnywf 幼苗


当k>1时,f(x)=(9^x+k*3^x+1)/(9^x+3^x+1)=1+(k-1)/(3^x+3^(-x)+1),所以f(x)的值域为(1,1+(k-1)/3]。若对任意的实数,均存在以f(x1),f(x2),f(x3)为三边长的三角形,即|f(x1)-f(x2)|<f(x3)恒成立。|f(x1)-f(x2)|的最大值小于(k-1)/3,有(k-1)/3≤1,故k≤4.
当-2≦K<...


3