根据题意写出数量关系(1)车上原有46名乘客,到甲站后,下去了一些人又上来8名乘客,现在车上正好有50名乘客.从甲站下去

根据题意写出数量关系
(1)车上原有46名乘客,到甲站后,下去了一些人又上来8名乘客,现在车上正好有50名乘客.从甲站下去了几名乘客?( ) (2)水果店运来25箱苹果和32箱梨,共重1870千克.已知每箱苹果重30千克,每箱梨重多少千克?( ) (3)三角形的底是3米,面积是12平方米.它的高是多少米?(                                                                     )
经历_回忆 1年前 已收到1个回答 举报

mail95 幼苗


1)原有的-下车的+上车的=最后人数
下车的:46+8-50
=4人
2) 苹果重量+梨的重量=总重量
(1870-30×5)÷32
=1720÷32
=53.75千克
3)面积=底×高÷2
12×2÷3=8米


3