有200个数1,2,3,…,199,200.任意分为两组(每组100个),将一组按由小到大的顺序排列,设为a1<a2<…

有200个数1,2,3,…,199,200.任意分为两组(每组100个),将一组按由小到大的顺序排列,设为a1<a2<…<a100,另一组按由大到小的顺序排列,设为b1>b2>…>b100,试求代数式|a1-b1|+|a2-b2|+…+|a99-b99|+|a100-b100|的值.
abai888 1年前 已收到1个回答 举报

蓝如水 春芽


解题思路:由题意可知绝对值式展开后就会发现,最后的式子是一百个大数的和减一百个小数的和,而这些数都是1到200之间的,故可得出结论.

∵将一组按由小到大的顺序排列,设为a1<a2<…<a100
另一组按由大到小的顺序排列,设为b1>b2>…>b100
∴原式=(101+102+…+200)-(1+2+…+100)=100×100=10000.
故答案为:10000.

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用;绝对值.

考点点评: 本题考查的是整数问题的综合运用,能根据题意得出原式=(101+102+…+200)-(1+2+…+100)是解答此题的关键.


10