直角三角形ABC的三条边分别是5厘米,3厘米,4厘米,将它的直角边AC对折到斜边AB上,使AC与AD重合,求阴影部分面

闲人路过 1年前 已收到1个回答 举报

林影忆 幼苗


1.直角三角形的面积是 3X4÷2=6平方厘米
2.由于是直角三角形而折叠过去的是直角所以折叠过去的三角形的短直角边等于是垂直于5厘米的斜边的所以可以看做是折完后底边是5厘米的三角形的高
3.阴影直角三角形的一个直角边和这个高相等 另一直角边是5厘米减去折过去的3厘米是2厘米
4.折叠过去的三角形面积+折叠完后形成的新的三角形的面积= 原来的三角形面积
设这条折出来的高为X厘米 则3X÷2 + 5X÷2 =6 3X + 5X = 12 8X=12 X=1.5厘米
6.阴影三角形的面积是 2X1.5÷2=1.5平方厘米

1年前 追问

10

闲人路过 举报

不对3分之2

举报 林影忆

什么不对??我没写过3分之2啊!!! 你仔细看我写的答案 然后说我哪算的不对? OK

闲人路过 举报

你做过吗,你几年级啊

举报 林影忆

你说的是什么意思 什么叫几年级啊?? 我的答案是1.5平方厘米 什么叫 你做过吗?? 我的答案不是写的很清楚了吗? 你看不懂吗?? 难道智商有问题??

闲人路过 举报

你有病啊,算了,不问你了。老师已经讲了。不知道就别说,不过谢谢你的耐心回答。行了······················· ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

举报 林影忆

我已经明白你说的意思了,只是你的问题,问的不是很清楚明白。 我是按把边长是3厘米的直角边折过去算的,而你说的是把边长是4厘米的直角边折过去算。 你要仔细看我给你写的答案,主要是要看过程,要理解,这是一种方法。 按我给你指出的这种方法,把我原来回答里写的3的边换成4的边,算出来的结果就对了。 而你不要仅仅光看答案,一看不对就不当回事了,你就不说看看不对是不对在哪了,是方法不对还是某个数写错了,还是都没写错只是纯粹的计算失误算错了。 你明显没仔细看,也没做下研究,不说别的,你这学习态度就不对。 我都回答你让你仔细看,说出哪不对了,你要是仔细看了,就会说应该是折叠4的边,你是按折叠的是3的边算的,你要是这样说,我就会给你算4的边折过去的数,不就结了。 你弄出句,你做过吗?你几年级啊!! 你自己说这说的是什么话啊。 不是正经你该说的话。你说要是我跟你这么说话你生不生气?? 有什么话好好说不行吗?