从30的因数选出2个质数、2个合数组成一个比例

王牌uu军 1年前 已收到1个回答 举报

二龙戏珠00 春芽


30的因数
1 2 3 5 6 10 15 30
质数
2 3 5
合数
6 10 15 30
比例
2:5=6:15

1年前 追问

8

王牌uu军 举报

八分之三的分数单位是八分之一,再添上几个这样的单位是最小的正整数?

举报 二龙戏珠00

八分之三的分数单位是八分之一,再添上5个这样的单位是最小的正整数 3/8+(5)×1/8=8/8=1