一个多边形除去一个内角以后,其余的(n-1)个内角的和是1993°,那么,除去的那个内角是多少度?

一个多边形除去一个内角以后,其余的(n-1)个内角的和是1993°,那么,除去的那个内角是多少度?
这个多边形是几边形?
常德憨驼 1年前 已收到5个回答 举报

轻下 幼苗


设除去的一个内角是x度(0<x<360),这个多边形是n边形
1993+x=(n-2)×180 (n-2)×180 是n边形得内角和公式
2353+x=180n
n=(2353+x)/180
n=14+(30+x)/180
∵n是整数,∴ (30+x)/180为整数,
x=150或x=330
除去的那个内角是150时多边形是15边形;除去的那个内角是330时多边形是16边形


5

并不 幼苗


设除去的内角为x度,
所以:(n-2)180=x+1993
所以x=(n-2)180-1993
因为0所以0<(n-2)180-1993<180
解不等式组可得13.1所以n=14
为14边形.


2

过客之匆匆 幼苗


内角和=(n-2)*180
其余的(n-1)个内角的和是1993<(n-2)*180==>n>13.0722
取n=14 内角和是(14-2)*180=2160 那么另一个内角 2160-1993=167
取n=15 内角和是(15-2)*180=2340 那么另一个内角 2340-1993=347>180不满足内角定义
当n>15 内角和>2...


0

weigf 幼苗


设这个多边形是n变形,去掉的内角为x° 。则多边形的内角和为(n-2)180° 。 其余的(n-1)个内角度数之和为:(n-2)180°-x . 由题意:(n-2)180°-x=1993 所以x=(n-2)180-1993
又∵x的取值是0-180°之间,所以0<(n-2)180-1993<180 解这个不等式得n的整数解为14.则x=(n-2)180-1993
=(14...


0

wzhappy960628 春芽


解:设除去的一个内角是x度(0<x<360),这个多边形是n边形
1993+x=(n-2)×180 (n-2)×180 是n边形得内角和公式
2353+x=180n
n=(2353+x)/180
n=14+(30+x)/180
∵n是整数,∴ (30+x)/180为整数,
x=15...


0