爸爸、妈妈和小明今年的年龄分别为39、37和11岁,多少年前,爸爸、妈妈的年龄和正好是小明的8倍?

爸爸、妈妈和小明今年的年龄分别为39、37和11岁,多少年前,爸爸、妈妈的年龄和正好是小明的8倍?
不准用方程
最爱青苹 1年前 已收到1个回答 举报

风之神晕 幼苗


设X年前,爸爸、妈妈的年龄和正好是小明的8倍
(39-X+37-X)/(11-X)=8
76-2X=88-8X
6X=12
X=2
所以2年前,爸爸、妈妈的年龄和正好是小明的8倍


2