72减十六点八除以零点四加二点一怎么简算

茉莉陈 1年前 已收到2个回答 举报

31868689 幼苗


原式=72-16.8÷0.4+2.1
=72-42+2.1
=30+2.1
=32.1


1

9044126 幼苗


72-16.8÷0.4+2.1
=72-16.8÷(4/10)+2.1
=72-16.8*(10/4)+2.1
=72-16.8*10÷4+2.1
=72-168÷4+2.1
=72-42+2.1
=30+2.1
=32.1


0