一道物理竞赛题有家水果店,所用的称是吊盘式杆秤,量程为10kg。现有一个较大的西瓜,超过次称的量程。店员A找到另一秤砣,

一道物理竞赛题
有家水果店,所用的称是吊盘式杆秤,量程为10kg。现有一个较大的西瓜,超过次称的量程。店员A找到另一秤砣,与此秤砣完全相同,把它与原秤砣结在一起作为秤砣进行称量。平衡时,双砣位于6.5kg处。他将此读数乘2的13kg,作为此西瓜的质量,卖给顾客。店员B对这种称量结果表示怀疑。为了验证,他取另一个西瓜,用单称砣正常称量的8kg,用店员A的双秤砣法称量,得读数是3kg,乘2得6kg。由此证明了店员A的方法是不可靠的。试问,店员卖给顾客的那个西瓜的实际质量是多少kg?
花开荼蘼1983 1年前 已收到1个回答 举报

舞风韵荷 幼苗


不可靠。因为店员忽略了吊盘质量

设支点到吊盘长/支点到杆尾长=k
各质量标设如下
吊盘ma
秤砣mb
西瓜M
由杠杆原理得方程组“*”表示乘号, “^”表示 平方
(10+ma)k=1*mb 【秤量程为10Kg,10/10=1】
(M+ma)k=0.65*2*mb 【6.5/10=0.65】
(...


0