急急急!!!物理题在线等!!在水平放置的平行板电容器中,匀强电场的电场强度为E,现以初速度V0竖直向上抛出一个质量为m,

急急急!!!物理题在线等!!
在水平放置的平行板电容器中,匀强电场的电场强度为E,现以初速度V0竖直向上抛出一个质量为m,电荷量为-q的带电粒子,设两板间的距离足够大,求例子可到达的最大高度
下面正极上面负极
九月花儿 1年前 已收到3个回答 举报

xjtujxl 幼苗


由题意可知电场强度方向向上,则带负电的粒子受到向下的电场力和重力,设粒子上升的最大高度为H,上升到最大高度时速度为0,
有动能定理得:
-(mg+qE)H=0-1/2mv²
解得H=mv²/2(mg+qE)


1

办惠州户口 幼苗


加速度a=eq/m,初速度向上,加速度向下,就可以求出最大速度了。


0

fx_2010 幼苗


电场线从下指向上方,粒子受到向下的电场力。电场力大小为Eq,加速度为a=Eq/m,方向竖直向下,v0减速至0时达到最大高度,所需时间为t=(v0-0)/a=mv0/Eq, 于是在t 内的位移L=0.5at^2=mv0^2/2Eq即为最大高度


0