把质量为200g的铅加热到98度,然后投入到温度为12度的80g水中,混合后水的温度升高了6度,

把质量为200g的铅加热到98度,然后投入到温度为12度的80g水中,混合后水的温度升高了6度,
求铅的比热容,
老大,这公式猪都知道,这个题怎么做你看不懂要求吗?
britpop2006 1年前 已收到1个回答 举报

超级不倒翁 幼苗


水吸收的热量 Q吸=c水m水Δt=4.2*10^3J/(kg℃)*0.08kg*6℃=2.016*10^3J
混合后的温度 t2=12℃+6℃=18℃
铅块放出热量 Q放=Q吸=2.016*10^3J
铅的比热容 c=Q放/[m铅(t1-t2)]=2.016*10^3J/[0.2kg*(98℃-18℃)]=0.126*10^3J/(kg℃)


10