小学六年级的题!!!急!!!!要用小学的方法!!方程的话要解出来。。。题目如下

小学六年级的题!!!急!!!!要用小学的方法!!方程的话要解出来。。。题目如下
某车队运完一批货物,第一天运的货物比全部的五分之二少1.5吨,第二天运的比全部的五分之二少1.5吨,第三天运的比余下的60%还多4.8吨,这批货物多少吨?
hanzhaoang 1年前 已收到3个回答 举报

沫sky 幼苗


这道题应该是三天将货物运完

设:这批货物 x 吨
[x-(2/5x-1.5+2/5x-1.5)]*(1-60%)=4.8
x-4/5x+3=12
x/5=9
x=45


2

ulesiyi 幼苗


设这批货物共有x吨,则有:
(2/5x-1.5)+(x-(2/5x-1.5))3/5+4.8=x
解这个方程,得:
x=17.5(吨)


2

xushen1 幼苗


设这批货物共有x吨,则有:
(2/5x-1.5)+(x-(2/5x-1.5))3/5+4.8=x
解这个方程,得:
x=17.5(吨)


1