直角三角形周长为2+根号6,斜边上的中线为1,求面积(保留根号

直角三角形周长为2+根号6,斜边上的中线为1,求面积(保留根号
要求两种以上的解法
jazz88888 1年前 已收到1个回答 举报

uu遗客 春芽


设一直角边为x,另一直角边为y.
因为斜边的中线为1,有因为斜边中线的长为斜边的一半,所以斜边为2
又因为周长为2+√6,所以x+y=√6
1、利用勾股定理列方程
①x+y=√6
②x^2+y^2=2^2
得出x、y的值
2、用3个方程
①x+y=√6
②(x+y)^2=6
③x^2+y^2=2^2
得2xy=2
xy=1
S=12


7