求证lg(根号(a²+1)+a)/lg(根号(a²+1)-a)=-1

求证lg(根号(a²+1)+a)/lg(根号(a²+1)-a)=-1
牛奶杯 1年前 已收到1个回答 举报

一块rr 幼苗


log(根号(a2+1)+a)+log(根号a2+1)-a)=log(a2+1-a2)=log1=0
移项即可得

1年前 追问

9

牛奶杯 举报

过程能再详细一些吗? 为什么=log(a2+1-a2)

举报 一块rr

loga logb=logab