三个连续的奇数的和是57,中间的数是M,你能列方程求M的值吗?

jr0521 1年前 已收到8个回答 举报

杨民农 花朵


解题思路:M是三个连续奇数中间的一个数,根据连续奇数的意义和性质,M前面的数可用字母表示为:M-2,M后面的数就是:M+2.则这三个连续奇数是:(M-2)、M、(M+2),它们的和就是:(M-2)+M+(M+2),由此列方程解答即可.

因为,根据连续奇数的意义和性质,
M前面的数可用字母表示为:M-2,
M后面的数就是:M+2,
则这三个连续奇数是:(M-2)、M、(M+2),
它们的和就是:M-2+M+M+2=57,
3M=57,
M=57÷3,
M=19,
答:M的值是19.

点评:
本题考点: 用字母表示数;方程的解和解方程.

考点点评: 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列方程即可得解.


3

楚潮 幼苗


三个数是:17 19 21
设M为x
(x-2)+x+(x+2)=57
3x=57
x=19
x-2=19-2=17
x+2=19+2=21


3

z小z 幼苗


一个是M+2.一个M-2.
M+(M+2)+(M-2)=57
3M=57
M=19


2

langyouer 幼苗


3个连续的奇数知道是什么吧 就是比如说1 3 5或5 7 9.....
中间的数是M 左边的就是M-2 右边的是M+2 减2和加2抵消了 所以列算式的话就是57÷3=19
列方程就是:
(m-2)+m+(m+2)=57
3M=57
M=19
三个数分别是17 19 21


2

马元元 精英


另两个是M-2和M+2
则M-2+M+M+2=57
3M=57
M=57÷3
M=19


1

雪夜微微 果实


M-2+M+M+2=57
3M=57
M=57÷3
M=19


1

淡享人生 幼苗


M-2+M+M+2=57
3M=57
M=19
所以,3个连续的奇数分别是17,19,21


1

浮出水面会dd星人 幼苗


,连续奇数之间相间2,(M-2)+M+(M+2)=57,解得:M=19


1