库房有一批货物,第一天运走5分之1,第二天比第一天多运8吨,还剩这批货物总重量的25分之14,

库房有一批货物,第一天运走5分之1,第二天比第一天多运8吨,还剩这批货物总重量的25分之14,
这批货物有多少吨?
sunshineyss 1年前 已收到2个回答 举报

王子与按捺 幼苗


x*1/5+8+x*1/5+14/25*x=x
x=200

1年前 追问

4

sunshineyss 举报

*这个符号是什么意思?

sunshineyss 举报

能不能把解方程的步骤写出来,多个X的我不会解

举报 王子与按捺

设这批货的数量为X吨,则: X×1/5+8+X×1/5+14/25×X=X X=200。 好像已经是最初级的步骤了吧,我都不知道再怎样分解过程了。

sunshineyss 举报

解X的过程一步步写下来 如:X=? X=? 这样。

举报 王子与按捺

设这批货的数量为X吨,则: X×1/5+8+X×1/5+14/25×X=X X×2/5+14/25×X+8=X 8=X-X×2/5+14/25×X=X×3/5+14/25×X=X×15/25+14/25×X=X×1/25 X=8÷1/25=200。

zmkmzmkmzmkm 幼苗


还有50吨
应该没错吧!


2