有堆煤共640吨,如果运走甲堆的20%与乙堆的25%,则刚好运走146吨.甲 乙两堆煤原来各有多少吨?

我是琼瑶 1年前 已收到3个回答 举报

fuacosta 幼苗


用方程,设甲为X吨,则乙为640-X吨
20%X+25%(640-X)=146
20%X+160-25%X=146
25%-20%=160-146
1/20X=14
X=280
640-280=360 吨
答:


6

tzyc463636 幼苗


X+Y=640 20%X+25%Y=146 这两个解方程组就可以解出来了,设甲堆有X吨乙堆Y有吨


2

qinrenzy 幼苗


甲:280t 乙:360t


2