如何把15%浓度的氨水提高到20%

stormecomic 1年前 已收到3个回答 举报

拥你在怀里 幼苗


有两种方法:
方法一是“用比较浓的氨水来调整浓度”.
以调整100克15%的氨水为例计算需要的较
浓氨水(浓度为c%)的质量m:
(100*15%+m*c%)/(100+m)=20%
15+m*c%=20+0.2m
m=5/(c%-0.2)(克) .
(较浓氨水浓度自己确定)
方法二是“往15%的氨水中通入氨气”.
以调整100克15%的氨水为例计算需要的氨气
质量n:
(100*15%+n)/(100+n)=20%
15+n=20+0.2n
0.8n=5
n=6.25(克).


3

约定你 幼苗


增大压力


1

奇兵奇兵奇兵 幼苗


计算好其摩尔数,在密闭体系(这是反应必须的,不然氨水受热变成气体)中加入化学计量比的氧化钙,使其反应生成氢氧化钙,待其冷却后将其过滤,获得清液,可以获得所需浓度的氨水,但有一问题是氨水里还有少量的氢氧化钙,通入二氧化碳后生成碳酸钙再过滤,再次获取过滤后的清液。...


1