解方程 根号5-x + 根号 2x+9 =4

godfoods 1年前 已收到2个回答 举报

renguihua 幼苗


√((2x+9)=4-√(5-x)
平方
2x+9=16-8√(5-x)+5-x
8√(5-x)=12-3x
平方
320-64x=144-72x+9x²
9x²-8x-176=0
(9x-44)(x+4)=0
x=44/9,x=-4
经检验,x=44/9时方程不成立
所以x=-4


8

发现百合 幼苗


解方程[√(5-x)][ √(2x+ 9)]=4
两边平方去根号得(5-x)(2x+9)=16
-2x²+x+45=16
2x²-x-29=0
故x₁=(1+√233)/4;x₂=(1-√233)/4。


2