规定一种新的运算:A★B=A×B-A-B+1,如3★4=3×4-3-4+1=6.请比较(-3)★4与2★(-5)的大小.

雨枫 1年前 已收到1个回答 举报

聂聂聂 花朵


解题思路:先根据题中所给的运算法则计算出(-3)★4与2★(-5)的值,再根据有理数比较大小的法则进行比较.

由题中所给的运算法则可知:(-3)★4=(-3)×4-(-3)-4+1=-12,
2★(-5)=2×(-5)-2-(-5)+1=-6,
∵-12<0,-6<0,|-12|>|-6|,
∴-12<-6,即(-3)★4<2★(-5).

点评:
本题考点: 有理数大小比较.

考点点评: 本题考查的是有理数的大小比较,根据题中所给的运算法则分别求出各式的值是解答此题的关键.


2