两道数学题求解!1,两个正整数的最大公约数是6,最小公倍数是90,满足条件的两个正整数组成的大数在前的数对共有几对?答案

两道数学题求解!
1,两个正整数的最大公约数是6,最小公倍数是90,满足条件的两个正整数组成的大数在前的数对共有几对?答案是2对,解析:由短除法求两数最大公约的数,最小公倍数的过程可知,最下面互质的两数乘积为90/6=15,则这两个互质的数只有以下两种情况:1,15和3,5。那么满足要求的数有两对。这个解析我完全没看懂...哪位大神可以指点一下?
2,三个2002位数的运算99…9×88…8÷66…6的结果中有( ) 答案是相邻的2001个3。请问这道题怎解?
谢谢!!
顽强的糯米饭 1年前 已收到2个回答 举报

三也草 春芽


1.一个长方体饮料盒,它的长6.5cm、宽3.8cm.高10.5,如果围着他贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少是多少?
(3.8*10.5+6.5*10.5)*2=216.3(cm^2)

2.某型号洗衣机,高95cm,底面长54cm,宽50cm,要给洗衣机做个布罩,至少需多大面积的布?
(95*50+95*54)*2+54*50=22460


1

撕夜狂欢 幼苗


1.一个长方体饮料盒,它的长6.5cm、宽3.8cm.高10.5,如果围着他贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少是多少?
(3.8*10.5+6.5*10.5)*2=216.3(cm^2)

2.某型号洗衣机,高95cm,底面长54cm,宽50cm,要给洗衣机做个布罩,至少需多大面积的布?
(95*50+95*54)*2+54*50=22460


1