某企业生产一种产品,每件成本价是400元,销售价为510元,今年共销售了a件,为了进一步扩大市场,该企业决定降低销售价和

某企业生产一种产品,每件成本价是400元,销售价为510元,今年共销售了a件,为了进一步扩大市场,该企业决定降低销售价和生产成本,预测该产品每件销售价降低4%,销售量将提高10%,要使明年销售利润保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元?
用一元一次方程解
jack1217329 1年前 已收到3个回答 举报

lwvlzvaeep 幼苗


设该产品每件的成本价应降低x元,根据题意得,
〔510(1-4%)-(400-x)〕×a(1+10%)=(510-400)m,
解得x =10.4.
该产品每件的成本价应降低10.4元;


2

rinoayy 幼苗


设该产品每件的成本应降低x元。
(510-400)m =(1+10%)m × [510(1-4%)-(400-x)]
110 m = (489.6-400+x) ×1.1m
11.44m = 1.1mx
x = 10.4
答:该商品每件的成本应降低10.4元。


2

乖乖坊 幼苗


设该产品每件的成本价应降低x元,根据题意得,
〔510(1-4%)-(400-x)〕×a(1+10%)=(510-400)m,
解得x =10.4.
该产品每件的成本价应降低10.4元;


0