希望小学参加植树活动,把任务按2:3:4分配给四、五、六三个年级,已知六年级比四年级多植树84棵,这次任务三个年级共植树

希望小学参加植树活动,把任务按2:3:4分配给四、五、六三个年级,已知六年级比四年级多植树84棵,这次任务三个年级共植树多少棵?
kiki_r 1年前 已收到1个回答 举报

js4611 幼苗


解题思路:把三个年级植树的棵树分别看作2份、3份、4份,则六年级比四年级多4-2=2份,又因“六年级比四年级多植树84棵”,则2份是84棵,于是可以求出1份是多少棵,用1份表示的棵数乘总份数,就是植树的总棵数.

84÷(4-2)×(2+3+4),
=42×9,
=378(棵);
答:这次任务三个年级共植树378棵.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键是:利用份数解答,求出1份是多少,问题即可得解.


10