已知xyz为整数3^x=4^y=6^z,2x=py,求p

相思有益相爱是福 1年前 已收到1个回答 举报

oo小强 花朵


∵设3^x=4^y=6^z=k
∴log3k=x,log2k=2y∴1/2log2k=y
∵2x=py
p=2x/y=2×log3k/2log2k
p=log3k/log2k


11