一道科学问题现有12克不纯的石灰石(杂质不参与反应,且不溶于水)与73克稀盐酸恰好完全反应,反应结束后溶器中质量减少4.

一道科学问题
现有12克不纯的石灰石(杂质不参与反应,且不溶于水)与73克稀盐酸恰好完全反应,反应结束后溶器中质量减少4.4克,求参加反应的石灰石质量
zhazha9913 1年前 已收到1个回答 举报

wolf_alone 幼苗


CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2(向上)
减少的质量就是生成CO2的质量=4.4g
参与反映的CaCO3的质量=4.4/44*100=10g


6