陈叔叔从家到单位去上班,每分钟走60米,走了全程一半的一半后发现如果这样走下去就要迟到2分钟;他想:如果现在开始每分钟走

陈叔叔从家到单位去上班,每分钟走60米,走了全程一半的一半后发现如果这样走下去就要迟到2分钟;他想:如果现在开始每分钟走80米,就可以早到3分钟.从家到单位的路有多少米?
judy_17 1年前 已收到7个回答 举报

心在ii001 幼苗


解题思路:根据题意,可把全程看作单位“1”,已经走的路程的[1/4],剩余全程的路程[3/4]未走;未走的路程如每分钟行60米,到标准时间,还距离单位60×2=120米,如果每分钟行80米,行到标准时间,就要比到单位的距离再多80×3=240米,两种速度用的时间相同,而路程相差了240+120,而每分钟相差了80-60米,根据盈亏问题公式可知,行驶剩下路程标准时间是:(240+120)÷(80-60)=18分钟,则未走的路程为60×18+120米或80×18-240米,可用剩余的路程除以[3/4]即可得到全程的路程.

行驶剩下路程的标准时间是:
(80×3+60×2)÷(80-60)
=(240+120)÷20,
=360÷20,
=18(分钟),
全程为:(18×60+60×2)÷[3/4]
=(1080+120)÷
3
4,
=1200÷
3
4,
=1600(米),
答:从家到单位的路有1600米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于典型的盈亏问题,要注意先求出标准时间,根据时间计算出盈亏的路程.


4

随心不了 幼苗


60(h+2)=80(h-3)


2

992621 幼苗


设距离为x
x/60-2=x/80+3
x=1200米


2

银色的咖啡豆 幼苗


(3+2)×60×80÷(80-60)=1200(米)
答:家到单位1200米.


2

tigersnaker 幼苗


答案是120米。设从家到单位X米,X/60-X/80=5,解方程后得出X为120米。


2

jannylau 幼苗


设家到单位为X米。
X除以60减去2=X除以80加上3
X= 120
答家到单位为120 米。


0

jack526579 幼苗


设路程为S
从出发到上班的时间段为T
S=60(T+2)=80(T-3)
S=1200米


0