电源电压保持不变,R1:R2=1:2.只闭合S1时,电流表示数为0.3A;只闭合S2时,电流表示数为0.2A.

电源电压保持不变,R1:R2=1:2.只闭合S1时,电流表示数为0.3A;只闭合S2时,电流表示数为0.2A.
R0消耗的功率为0.8W.求出RO与R1



学艺的我 1年前 已收到2个回答 举报

颗粒四拖 幼苗


设电源电压为U
则U/(R1+R0)=0.3
U/(R2+R0)=U/(2R1+R0)=0.2
两式相比得(2R1+R0):(R1+R0)=3:2
可得R0=R1
由P=I^2R=(0.2)^2R0=0.8W
的R0=20欧
则R1=20欧


8

颜玉宝 幼苗


由R1:R2=1:2可知:R2=2R1。设电源电压为U。则有:
当S1闭合时,0.3=U/(R1+R0)
当S2闭合时,0.2=U/(R2+R0)=U/(2R1+R0)
等号两端相比有:3/2=(2R1+R0)/(R1+R0),化简得:R1=R0。
因为S2闭合时R0消耗的功率为0.8W,所以PR0=I2*I2*R0;即0.04R0=0.8
解得R0=20欧=R1。


2