要得到350g的温水,需80度的热水和10度的冷水各多少克混合才能得到?

yese6 1年前 已收到1个回答 举报

tianchunming8662 春芽


问题不明确,温水是多少度?
如果按照温水35℃,热水80℃xg,冷水10℃yg,那么由Cm△T得(热水放热与冷水吸热相等)
Cx(80-35)=Cy(35-10)
x+y=350
解出x=125g
y=225g
温水温度若为其他数值,替换35即可求解.


9