有几道数学应用题不会,求高手来说下答案、正确率百分之百、有悬赏分哦【表妹不会!】

有几道数学应用题不会,求高手来说下答案、正确率百分之百、有悬赏分哦【表妹不会!】
列示计算.
1.8比一个数的25%多2,求这个数.
2.一个数的2倍比45的20%多5,求这个数.
解决应用题.
1.一支钢笔16元,一支圆珠笔比一支钢笔便宜25%,一支圆珠笔多少元?
2.王刚做了50道口算题,对了23道;张华做了32道口算题,对了20道.王刚和张华的口算正确率高一些?
3.书店运来一种儿童故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天的120%,比第一天多卖了30本,书店运来这种故事书一共多少本?
4.东风商城减价出售一批西装,原价每套850元,现在按原价的七五折销售,销售100套这样的服装共可回收资金多少元?
5.李玲姐妹两个共攒零花钱108元,姐姐将自己钱数的75%,妹妹将自己钱数的80%拿出来捐给‘’希望工程‘’,两人所剩的钱数正好相等.姐姐妹妹原来各有多少钱?
heige76 1年前 已收到1个回答 举报

快活病患 幼苗


  1. 8-2=6 6/25%=24
2. 45X20%+5=14 14/2=7
解决应用题 1 16X(1-1/4)=12
  2 23/50=46% 20/32=62.5% 62.5% > 46%
3 30%X120%=36% 36%-30%=6% 30/6%=500(本)
4 850x75%=637.5(元) 100x637.5=63750(元)
5 设姐姐有x元,则妹妹有(108-x)元
(1-75%)x=(1-80%)x(108-x)
25%x=20%(108-x)
0.25x=20%x108-20%x
0.25x=21.6-0.2x
0.45x=21.6
x=48

姐姐48元
妹妹108-48=60元


5