要求小车质量远远大于沙桶和沙子的质量.是否是因为考虑到了小车与滑轮的摩擦力

要求小车质量远远大于沙桶和沙子的质量.是否是因为考虑到了小车与滑轮的摩擦力
还有小车与纸袋之间的力.假如忽略这些力的影响,是否不用满足沙桶远远小于车子的质量?这时可以直接把沙桶的重力看做小车的拉力?
真的烦ww了 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨剑客 幼苗


不是,肯定跟摩擦力无关嘛因为有一步平衡摩擦力,
其实是由于合外力F由盘和重物提供,而由牛顿第二定律F=(M+m)a,a=F/(m+M)
由于M为盘和重物质量,m为小车质量,若M较大,则使得测得的a偏小,当M远远小于m时,M+m≈m,所以只能尽量使盘和重物的质量远小于小车质量,减小误差

1年前 追问

6

真的烦ww了 举报

可是在平衡摩擦力问题中,并没有平衡掉与滑轮的摩擦和考虑纸带的力啊。。。我就想不通,只是用一根线连着,又不是弹簧,为什么非要用T来表示两者的拉力呢?

举报 烟雨剑客

平衡掉了。因为平衡摩擦力后使小车匀速运动,受力分析得mgsinα=F阻力(所有阻力的总和,不只是木板与小车间的摩擦),拉力都可以用T表示我也不知道为什么但是它只是个符号你要是喜欢用F也可以啊

真的烦ww了 举报

不,这个T与小车受的F=ma这个力大小是不同的

举报 烟雨剑客

用隔离法,小车受力分析: 重力支持力摩擦力和绳子拉力,其中前三个力都平衡了
所以拉力T就是小车受的F=m(车)*a,大小相同。
但是这个拉力T却不等于沙子和桶的重力,因为对沙桶受力分析得:T - m(沙桶)*g=m(沙桶)*a
故 T=m(沙桶)*g+m(沙桶)*a 。
啊你要是还不懂就看看下面这个
http://wenwen.sogou.com/z/q392185092.htm