已知各项均为正数的数列{an}的前n项和Sn满足Sn=1/2*(an^2+an)

已知各项均为正数的数列{an}的前n项和Sn满足Sn=1/2*(an^2+an)
(1)求a1,a2,a3的值;(2)求{an}的通项公式;(3)是否存在正数M使下列不等式:2^2a1a2……an≥M√2n+1(2a1-1)(2a2-1)……(2an-1)
对一切n属于N*成立?若存在,求出M的取值范围;若不存在,请说明理由
唐朝_com 1年前 已收到1个回答 举报

tmm82 幼苗


(1)s1=1/2(a1^2+a1)=a1,a1=0或1,舍去0; s2=1/2(a2^2+a2)=a1+a2。则a1=1,a2=2;s3=1/2(a3^2+a3)=a1+a2+a3=3+a3则a3=3
(2) Sn-1=1/2*(an-1^2+an-1)又因为
Sn-1=sn-an=1/2(an^2-an)这两式相减得an^2-an-an-1^2+an-1得an-an-1=1,即位等差数列,公差为1
第三题没算出来,呵呵


0