用四块两条直角分别是4厘米和2厘米的三角板拼成一个大正方形,它们围成的中间空白部分的面积是多少

provences 1年前 已收到5个回答 举报

陈阿珠 幼苗


大正方形的面积为(4+2)*(4+2)=36平方厘米;
四块相同三角板的面积和为4*2/2*4=16平方厘米;
中间空白部分的面积为36-16,即20平方厘米.


3

bay007 幼苗


0 或 20


2

cathy薇 幼苗


组成的大正方形每个边长为4+2=6,总面积为36,减去四个三角形的面积4*2*1/2*4=16,为20.


2

KT34 幼苗


中间空白部分的面积是2*2=4,


1

ivyniehong 幼苗


运用勾股定理,得一块小三角形的边长分别为四,二,二根号三,小正方形的面积为十六减去四个小三角形面积四乘以二根号三得四个小三角形面积为八根号三。所以答案为十六减八根号三。


0